Navigation

Kontakte

Flüchtlingshilfe im Braunschweiger Land.

Stadt Braunschweig

Diakonie im Braunschweiger Land
Kreisstelle Braunschweig/Vechelde

Schwangerenberatung und Anträge Bundesstiftung Mutter und Kind (MuK)

Peter-Joseph-Krahe-Straße 11
38102 Braunschweig

Renate Iuzzolino
Telefon: 05 31 / 8 89 20 15
E-Mail: r.iuzzolino@diakonie-braunschweig.de

Tagestreff OASE "OrientierenAnkommenSpielenEntdecken"

Tagestreff für Frauen und Kinder
Dankeskirche Braunschweig
Tostmannplatz 8
38108 Braunschweig

Katharina Stapper (Koordination)
Suha Swaid (Assistenz)

Telefon: 01 75 / 5 70 45 49
E-Mail: diakonie.braunschweig@diakonie-braunschweig.de

Landkreis und Kreisstelle Goslar (mit Außenstellen)

Diakonie im Braunschweiger Land
Kreisstelle Goslar

Lindenplan 1
38640 Goslar
Telefon: 0 53 21 / 39 36 10
E-Mail: diakonie.goslar@diakonie-braunschweig.de

Integrationsberatung (KMN)

Daniela Berger
Gemeindebüro St. Stephani
Obere Kirchstraße 4
38640 Goslar

Telefon: 0 53 21/ 7 09 68 10
E-Mail: diakonie.goslar@diakonie-braunschweig.de

Stefanie Sandau
Minous Sohrabi (Assistenz)
Haus der Kirche / Luthergemeinde
Lutherstraße 7
38667 Bad Harzburg

Telefon: 0 53 22 / 46 39  oder 01 51 / 14 29 14 13
E-Mail: diakonie.goslar@diakonie-braunschweig.de


FreiwilligenAgentur Goslar

Koordinierung ehrenamtlicher Helfer/innen, Zusammenarbeit mit örtlichen Netzwerken

Wohldenberger Str. 22-23
38640 Goslar

Marion Bergholz (Hauptamtliche)
Monika Dittmann (Ehrenamtliche)

Telefon: 0 53 21 / 39 42 56
E-Mail: info@freiwilligenagentur-goslar.de

Anträge Bundesstiftung Mutter und Kind (MuK)

Ulrike von Raison
Tel. 05321-3936-10
diakonie.goslar@diakonie-braunschweig.de 

Begleitung von Ehrenamtlichen in der Flüchtlingsarbeit

Erreichbar über die Diakonie im Braunschweiger Land gGmbH, Kreisstelle Goslar

Stefanie Sandau
Telefon: 01 51 / 14 29 14 13

Stadt Bad Gandersheim

Diakonie im Braunschweiger Land
Außenstelle Bad Gandersheim

Stiftsfreiheit 1
37581 Bad Gandersheim
Telefon: 0 53 82 / 9 55 20
E-Mail: diakonie.gandersheim@diakonie-braunschweig.de

Integrationsberatung (KMN)

Christina Mörth
Tel. 0 53 82 / 9 58 99 94
E-Mail: c.moerth@diakonie-braunschweig.de

Anträge Bundesstiftung Mutter und Kind (MuK)
Kleiderkammer

Sabine Stahl
Telefon: 0 53 82 / 9 55 20
E-Mail: s.stahl@diakonie-braunschweig.de

Ausfüllhilfen

Jutta König
Telefon: 0 53 82 / 9 55 20

Flüchtlingsinitiative einLeben

Begleitung der Flüchtlinge durch Ehrenamtliche, Weltcafé, Informationsveranstaltungen, Vernetzung

Stiftsfreiheit 1
37581 Bad Gandersheim

Amira Sultan (Koordinatorin)
Telefon: 0 53 82 / 9 55 20
E-Mail: a.sultan@diakonie-braunschweig.de

Sabine Stahl
Telefon: 0 53 82 / 9 55 20
E-Mail: s.stahl@diakonie-braunschweig.de

Pröpstin Elfriede Knotte
Telefon: 0 53 82 / 35 29
E-Mail: elfriede.knotte@lk-bs.de

Stadt Seesen

Diakonie im Braunschweiger Land
Büro Seesen

Integrationsberatung

Daniela Berger
Telefon: 0 53 81 / 94 29 15 oder 0 53 21 / 7 09 68 10
E-Mail:  d.berger@diakonie-braunschweig.de

Sprechzeit: Mi. 09.00 – 13:00 und nach Vereinbarung

Anträge Bundesstiftung Mutter und Kind (MuK)

Hinter der Kirche 1a
38723 Seesen

Sabine Stahl
Telefon: 0 53 81 / 94 29 15 oder 0 53 82 / 9 55 20
E-Mail: s.stahl@diakonie-braunschweig.de

Landkreis Helmstedt

Diakonie im Braunschweiger Land
Kreisstelle Helmstedt

Kirchstraße 2
38350 Helmstedt
Telefon: 0 53 51 / 53 83 10
E-Mail: diakonie.helmstedt@diakonie-brasunchweig.de

Migrationsberatung / Jugendmigrationsdienst (JMD)

Heike Feddeck
Martina Grosche
Barbara Hennig
Carolin Ohse
Sandra Schüler
Lina Schönfeld
Nour Mohammad (Assistenz)

Telefon: 0 53 51 / 53 83 10
E-Mail: diakonie.helmstedt@diakonie-braunschweig.de

Migrationsberatung für Erwachsene Zuwanderer (MBE)

Vassiliki Pavlidou
Telefon: 0 53 51 / 53 83 15
E-Mail: v.pavlidou@diakonie-braunschweig.de

Koordinierungsstelle Migration und Teilhabe im Landkreis Helmstedt

Vernetzung, Organisation Netzwerkarbeit, Arbeit und Vermittlung mit und von Ehrenamtlichen, Begleitung ehrenamtlicher Initiativen, Vermittlung und Qualifizierung Integrationslotsen

Ludmila Wunder
Telefon: 0 53 51 / 53 83 18
E-Mail: l.wunder@diakonie-braunschweig.de

Schwangerenberatung
Anträge Bundesstiftung Mutter und Kind (MuK)

Petra Sinkemat
Telefon: 0 53 51 / 53 83 11
E-Mail: p.sinkemat@diakonie-braunschweig.de

Landkreis Helmstedt: Engagement von Kirchengemeinden

Unterstützerkreis Velpke

Bahrdorf (Propstei Vorsfelde)
Gesamtpfarrverband Aller (Bahrdorf)
Am Alten Markt 27
38459 Bahrdorf
Telefon: 0 53 64 / 49 37
E-Mail: Bahrdorf.pfa@lk-bs.de

Kirchengemeinde Lelm
(Propstei Königslutter)

Pfarrverband Lelm-Räbke-Warberg
Hauptstraße 14
38154 Königslutter am Elm
Telefon: 0 53 53 / 84 13
E-Mail: lelm.pfa@lk-bs.de

Unterstützerkreis Vorsfelde
(unter Beteiligung des Pfarramtes St. Petrus Vorsfelde)

Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Petrus Heiliggeist
Amtsstr. 31
38448 Wolfsburg-Vorsfelde
Pastorin Beate Stecher
Telefon: 0 53 63 / 77 73 (Kirchenbüro)

Ehrenamtliche Initiativen im Netzwerk der Helmstedter Flüchtlingshilfe

Verein Flüchtlingshilfe Schöningen e.V.

Kontaktdaten und Informationen auf der Homepage: www.fluechtlingshilfe-schoeningen.de

Verein „Willkommen in Lehre“ e.V.

Norbert Winkler und Ina Hoffmann
E-Mail: barbara.hennig@t-online.de

Arbeitskreis Königslutter

Bürgermeister Alexander Hoppe

Flüchtlingshilfe Heeseberg

Antje Weihs
Homepage: www.fluechtlingshilfe-heeseberg.de

Grasleben für alle e.V.

Dr. Rudolf Thieme
E-Mail: thieme@grasleben-fuer-alle.de

 

Stadt Salzgitter

Diakonie im Braunschweiger Land
Kreisstelle Salzgitter

St-Andreas-Weg 2
38226 Salzgitter
Telefon: 0 53 41 / 8 88 80
E-Mail: diakonie.salzgitter@diakonie-braunschweig.de

Migrationsberatung (MBE) / Integrationsberatung (KMN)

Claudia Wald
Telefon: 0 53 41 / 8 88 80
E-Mail: c.wald@diakonie-braunschweig.de

Integrationsberatung (KMN)

Stadtteiltreff NOW Salzgitter Bad

Noura Labanieh
Martin-Luther-Platz 1+2
38259 Salzgitter-Bad
Telefon: 0 53 41 / 1 88 67 32

 

SeeViertelTreff

Sabine Naats
Pia Toplak
Riesentrapp 18
38226 Salzgitter-Lebenstedt
Telefon 0 53 41/ 86 61 90

 

Generationen-Treff

Noura Labanieh
Martin-Luther-Straße 22
38226 Salzgitter-Lebenstedt
Telefon 0 53 41 / 2 84 96 67

 

Diakonie-Treff

Sabina Niebel
Jihan Haidar
Schinkelweg 8
38228 Salzgitter-Lebenstedt
Telefon: 0 53 41 / 5 06 79

Schwangerenberatung und Anträge Bundesstiftung Mutter und Kind (MuK)

St-Andreas-Weg 2
38226 Salzgitter

Anke Kasten
Telefon: 0 53 41 / 8 88 80
E-Mail: a.kasten@diakonie-braunschweig.de

Internationaler Sportverein mit Angeboten für Migranten -
Tanz, Schwimmen für Frauen, Fahrradkurse

Kontakt über: Diakonie-Treff
Sabina Niebel
Jihan Haidar
Schinkelweg 8
38228 Salzgitter-Lebenstedt
Telefon: 0 53 41 / 5 06 79

Stadt Salzgitter: Engagement von Kirchengemeinden

Flüchtlingsfreundeskreis

Pfarrbüro der Friedenskirche
Spitzwegpassage 30

Pfarrer Martin Schulz
Telefon: 0 53 41 / 5 00 25

Landkreis Wolfenbüttel

Diakonie im Braunschweiger Land
Kreisstelle Wolfenbüttel

Harzstraße 1
38300 Wolfenbüttel
Telefon: 0 53 31 / 99 69 90
E-Mail: diakonie.wolfenbuettel@diakonie-braunschweig.de

Integrationsberatung (KMN)

Eleonore Kurzrock
Heiderose Fritzsche
Lars-Peter Förstermann-Gössel
Mohammed Ali El Outa (Assistenz)
Telefon: 0 53 31 / 99 69 90
E-Mail: diakonie.wolfenbuettel@diakonie-braunschweig.de

Ehrenamtlicher Übersetzerpool

Heiderose Fritzsche
Telefon: 0 53 31 / 99 69 90
E-Mail: h.fritzsche@diakonie-braunschweig.de

Anträge Bundesstiftung Mutter und Kind (MuK)

Giesela Bezold
Telefon: 0 53 31 / 99 69 90
E-Mail: g.bezold@diakonie-braunschweig.de

Arbeitskreis Migration

Leitung: Eleonore Kurzrock
Telefon: 0 53 31 / 99 69 90
E-Mail: e.kurzrock@diakonie-braunschweig.de

 

Kooperation mit weiteren Initiativen

Ökumenisches Kooperationsprojekt
Willkommenscafé im Roncalli-Haus

Viola Bischof
Harztorwall 2
Telefon: 0 53 31 / 92 03 10

Wolfenbütteler Stadtteilnetzwerk Nord-Ost

Andreas Riekeberg
Räubergasse 2 a
Telefon: 0 53 31 / 7 73 70